中国证监会为国务院直属正部级事业单位,依照法律、法规和国务院授权,统一监督管理全国证券期货市场,维护证券期货市场秩序,保障其合法运行。监管股票、可转换债券、证券公司债券和国务院确定由证监会负责的债券及其他证券的发行、上市、交易、托管和结算;监管证券投资基金活动;批准企业债券的上市;监管上市国债和企业债券的交易活动。管理证券期货交易所;按规定管理证券期货交易所的高级管理人员,监管证券期货经营机构、证券投资基金管理公司、证券登记结算公司、期货结算机构、证券期货投资咨询机构、证券资信评级机构等。总之一句话,你买了股票、基金等就与证监会搭上了关系。
2023年国考行测真假推理
在考试中有一种题型虽然数量不多,也不难理解但是可能是很多人的噩梦,题干也不长还给出一些看似有关系的条件比如“甲说他自己说了真话,乙说自己没说假话,丙说只有一个人说了真话,丁说丙说了真话”等等等等这样的提干,然后后面在来一句上面四个人中只有一个人或者几个人说了真话,然后让你选择答案。最初看到这个题真的是一个头两个大,今天主要就是围绕这种题型进行一定的解析。
题型特征
题干中:给出若干性质命题,考查“所有a都是b”和“有的a不是b”之间的关系;
提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。
解题思路
主要就是说题干中给的几个条件中,其中有两个或多个相互之间往往存在着矛盾关系、反对关系、等差关系,在确立他俩的关系之后在看其余的条件,其中矛盾关系为突出。
矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个a是b”与“某个a不是b”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
a.李甲
b.孙乙
c.赵丙
d.王丁
【答案】b
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择b选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。